
С начала пандемии и фактически вплоть до нынешнего года светлодарские медики лечили коронавирус без всяких дополнительных доплат от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Заключению так называемых «ковидных пакетов», предусматривающих финансирование лечения, препятствовали и нехватка медиков, и недостаток аппаратов ИВЛ. Вообще неизвестно, как выходили бы люди в белых халатах из такого положения, если бы не помощь райогосадминистрации и благотворительных организаций. Но в конце осени – начале зимы ситуация стала меняться к лучшему. Еще в ноябре заместитель начальника управления – начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения ОГА Александр Педенко заявил на брифинге, что этот вопрос с «ковидными пакетами» и аппаратами ИВЛ будет решен положительно.
А после новогодних праздников стало известно, что все необходимые для финансирования лечения коронавируса формальности улажены, а ИВЛ-ы уже прибыли в Светлодарск теперь их в местной больнице – пять единиц.
– В НСЗУ обещают, что на больницу будет ежемесячно выделяться порядка двух с половиной миллионов «ковидных» денег, – говорит главврач больницы Геннадий Гуржий.- В феврале мы уже должны получить деньги за декабрь, а это значит, что у медперсонала, работающего с ковидными пациентами, будут все необходимые доплаты, а у больных предусмотренные протоколом лечения медикаменты.
Так что новый, 2021-й год начался для светлодарцев с оптимистических новостей. У тех, кто лежит в местной больнице с коронавирусным диагнозом, а их к началу первой рабочей недели нового года насчитывалось более сорока человек, теперь появилось гораздо больше шансов на выздоровление.
Комментарии (0)